За что стоит благодарить кризис

В сложившихся условиях чиновники вынуждены проявлять невиданную доселе заботу о народе. Экономический спад несет послабления "лоточникам", малому бизнесу, льготникам и студентам




По мере разрастания экономической нестабильности чиновники и депутаты вынуждены проявлять невиданную доселе заботу о народе, пишут "Новые известия". Кризис несет послабления "лоточникам", малому бизнесу, льготникам и студентам. Правда, эксперты отмечают, что эти послабления коснутся только незначительного числа граждан и долго не продлятся. По их словам, с подъемом экономики все будет возвращаться на круги своя.

Власти временно, на пять лет, оставили в покое рынки. Лотки и киоски, которые должны были уступить место капитальным строениям уже в 2010 г., теперь законно будут функционировать до 2015 года. Кроме того, в Москве будет открыто несколько "блошиных рынков". Таким образом, чиновники хотят увеличить количество рабочих мест.

Экономические неурядицы сыграли на руку и москвичам-льготникам. В столице приостановили монетизацию льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Городские власти объяснили, что сделано это "в целях недопущения социальной напряженности в условиях кризиса". Правда, в городском центре предоставления субсидий уточнили, что реформа "будет продолжена по мере улучшения ситуации в экономике".

Свободнее вздохнут средние и малые предприниматели, которым постоянно портили жизнь проверки из многочисленных инстанций. Владимир Путин предложил временно приостановить проверки на 2009 г. и предоставить небольшому бизнесу отсрочки по арендной плате.

Кризис несет с собой определенные "бонусы" некоторым студентам и школьникам. В период нестабильности будут выдаваться образовательные кредиты на льготных условиях для успевающих студентов, плату зафиксируют на весь срок обучения, а также увеличат число бюджетных мест в аспирантурах, магистратурах и ординатурах. А депутаты из думского комитета по образованию направили президенту аналитическую записку, в которой написано, что на период кризиса необходимо отказаться от ЕГЭ. Они опасаются, что большое количество школьников, не сдавших единого экзамена, окажутся безработными.

Читайте также

Выбор читателей